Termine drucken
Seite 1/123 |< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >|
Suchen 
 

(Terminarchiv)

Datum aufsteigend sortieren Zeit sortieren Veranstaltung Typ sortieren Org sortieren Reg. sortieren Ort sortieren
27.07.2017 Do 16:00 ENTFÄLLT: Als das Mammut zu Schwitzen begann Kin GP FS Pottenstein / OT Tüchersfeld
25.07.2017 Di 20:00 "Es ist ein unendlich Kreuz, Glas zu machen!" – Entdeckungen entlang des Glaswanderweges im Fichtelgebirge Vor SO Fg Bischofsgrün
23.07.2017 So 14:00 Auf den Spuren des jungen Mains zwischen Bischofsgrün und Karches Fuß GP Fg Bischofsgrün
23.07.2017 So 14:00 Teufelswurf und Viertelfelsen - historisch-erdgeschichtliche Entdeckungen rund um Mistelbach Fuß GP BU Mistelbach
23.07.2017 So 14:00 Spirke, Moor und Moosjungfer - Relikte der Eiszeit Fuß     Schwarzenbach
23.07.2017 So 10:00 Auf den Spuren des WUNSIEDLER MARMORS III: Stein so weiß wie Schnee – Der Wunsiedler Marmor Fuß GP Fg Wunsiedel / OT Holenbrunn
22.07.2017 Sa 17:30 Feuer oder Wasser - es ist entschieden, Herr Goethe! Fuß GP OW Leuchtenberg
22.07.2017 Sa 09:30 Gesundheit aus der Erde - Führung rund um die neue Therme Weißenstadt Fuß GP Fg Weißenstadt
21.07.2017 Fr 17:00 ENTFÄLLT - Granitfelsburg und natürlicher Grenzturm - der Hohe Stein Fuß GP Fg Kirchenlamitz
20.07.2017 Do 16:00 Was macht ein Kamel am Meeresgrund? Ein Mitmachquiz für Groß und Klein rund um Betzenstein Kin GP FS Betzenstein
16.07.2017 So 14:00 Zu Besuch beim Nachbarn VI: Eisenbühl & Co – vulkanische Frischlinge in der Fraisch Fuß GP Ch Neualbenreuth
16.07.2017 So 14:00 AUSGEBUCHT: Zu Besuch beim Nachbarn V: Geologisches und Zeitgeschichtliches zwischen Hohenberg und Seeberg (Ostroh) Fuß GP Fg Hohenberg Eger
16.07.2017 So 14:00 Ay, ay, Käpt'n - fertig zur Tauchfahrt in die Erdgeschichte Fuß GP BU Mistelgau
15.07.2017 Sa 14:00 Auf den Spuren des WUNSIEDLER MARMORS II: Multitalent Speckstein - Schneiderkreide oder Kanonenkugel Fuß GP Fg Wunsiedel
14.07.2017 Fr 18:30 Wanderung in die Erdgeschichte: ein Besuch im Diabas-Steinbruch 'Schicker' Fuß GP Fg Bad Berneck
14.07.2017 Fr 17:00 Biber, Wasser, Steine - Führung rund um die Tauritzmühle Fuß GP BU Speichersdorf
11.07.2017 Di 20:00 Wanderung im Tal der Rösla von der Quelle bis zur Mündung Vor SO Fg Bischofsgrün
09.07.2017 So 14:00 Ein Tal, zwei Flüsse, drei Ausblicke Fuß GP OW Windischeschenbach
09.07.2017 So 14:00 Lachende Möwen, moorige Frösche und rußige Weiher - Zur Natur und Naturgeschichte der Rußweiher Fuß GP OH Eschenbach
09.07.2017 So 10:00 Warum der Main nicht in die Donau fließt – Eine geologische Wanderung über die Große Europäische Wasserscheide zwischen Atlantik und Schwarzem Meer Fuß GP Fg Bischofsgrün
08.07.2017 Sa 15:00 Wasser marsch! Die Eger und ihre Landschaft zwischen Thusmühle und Röslau Fuß GP Fg Röslau
08.07.2017 Sa 15:00 Vom Plankenstein zum Wachstein - eine Seereise durch das Jurameer Fuß GP FS Plankenfels
08.07.2017 Sa 14:00 Knotenpunkt Luhe – Von berstenden Steinen und kreuzenden Wegen Fuß GP WU Luhe-Wildenau / OT Luhe
08.07.2017 Sa 14:00 Perlenbach – Die Münchberger Masse im Ölschnitztal Fuß GP Fg Gefrees
06.07.2017 Do 09:30 ENTFÄLLT - Zu Besuch beim Nachbarn IV: Rad-Fahrt durch die Erdgeschichte Böhmens: Naturentdeckungen im Egerer Becken Rad GP   Tschechien
Seite 1/123 |< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >|
[ Drucken ] [ Filtern ]